Кураторский час на тему: «День Независимости Республики Казахстан»

На Педагогическом факультете Казахского Университета Международных Отношений и Мировых Языков имени Абылай-хана 7 декабря 2021 провели мероприятие к 30-летию Дня Независимости Республики Казахстан «Достижение Казахстана за годы Независимости». Организаторами этого мероприятия являются старшие преподаватели Кисаева Гульназ Турсынбаевна и Саутов Фархад Юнусович. Главной целью являлось воспитание чувство патриотизма и гражданственности, знание государственных символов, развитие у студентов познавательного интереса к истории, гордость за историческое прошлое, настоящее и светлое будущее народов Казахстана.

Студенты из 104, 110, 117 и 119 групп активно приняли участие, выступили с презентациями на трех языках: казахском, русском и английском о достижениях и реформах, проводимых за последние годы Независимости Казахстана в сферах: образования, здравоохранения, политики, экономики и культуры. Среди них можно отметить самые яркие выступления студентов из 117 гр. Сагындыковой Алтынай и Кадир Фариза, которые выступили на английском языке на тему «Современная культура Казахстана». Сегодня можно с уверенностью сказать, что Казахстан стал известным на международной арене и занял достойное место среди мировых экономических и дипломатических систем.

Но без истории нет будущего, и декабрьские события положили начало становлению Казахстана как самостоятельного суверенного государства, и за это мы будем вечно благодарны людям отдавших свою жизнь во имя свободы и процветания родной земли. Студенты очень глубоко прочувствовали и передали всю боль и страдания этих событий и показали в спектакле «Кайрат Рыскулбеков» и «Сабира», а также читали трогательные патриотические стихотворения о «Желтоқсан» Кайраткызы Аида 110гр., Сейтжан Алуа 110гр., Мейркул Улпан 110гр., Койшыбаева Балерке 110гр., Изтлеу Аяжан 110гр, Амангелди Амина 119гр., Досан Алия 119гр., Бектасова Аделия 119гр. Также студенты пели и танцевали, на факультете учатся очень много талантливых студентов. Рахимжанова Севинч спела патриотическую песню «Қайсар қазақ» и завершила торжественное мероприятие Койшыбаева Аяулым 110гр с песней «Мереке». Студентов наградили именными блокнотами и кепками университета за активное участие.

Печать E-mail

универсиада замена