Взаимодействие КазУМОиМЯ имени Абылай хана с Ташкентским государственным университетом востоковедения

КазУМОиМЯ имени Абылай хана активно развивает внешние научные связи с ведущими зарубежными исследовательскими центрами, активно используя данные связи в процессе научной работы молодых ученых. 

В рамках взаимодействия и развития межвузовского научного сотрудничества 19 ноября 2022 года преподаватели кафедры восточной филологии и кафедры перевода восточных языков факультета Востоковедения приняли активное участие в ежегодной международной научно-практической конференций на тему «Узбекистан-Китай: развитие исторических, культурных, научных и экономических отношений». Международная научно-практическая конференция была организована Ташкентским государственным университетом востоковедения совместно с Университетом Ланьчжоу и Институтом Конфуция при Ташкентском Государственном Университете.

 В работе VI международной конференции по актуальным вопросам китаеведения также  приняли участие представители высших учебных заведений и научных учреждений из КНР,  России, Великобритании, Турции , Азербайджана, Кыргызстана, представители международных организаций, различных министерств и ведомств, отраслевые специалисты высших образовательных учреждений Республики Узбекистан, профессора и исследователи, молодые студенты-китаеведы. На международной конференции обсуждались актуальные вопросы китаеведения, современное состояние, история и перспективы торгово-экономических, политических, социально-гуманитарных и культурных связей между двумя странами. 

Несомненно, данная конференция является ценным опытом для коллаборации университетов, а для молодых ученых, на наш взгляд, бесценным опытом представления своих материалов. 

Печать E-mail

универсиада замена