Научная стажировка докторантов PhD в ведущие зарубежные вузы

В конце декабря 2022 года была завершена зарубежная научная стажировка докторантов 3 курса образовательной программы международные отношения Бугытаевой Самал и Даулетовой Гаухар. Период стажировки: с 21 ноября по 22 декабря 2022 года. Научная стажировка в одном из ведущих зарубежных университетов или научных центров – обязательный компонент научно-исследовательской работы докторантов. Самал Куатовна прошла стажировку в Университете Джорджа Вашингтона (GWU - George Washington University), г. Вашингтон, США и Гаухар Орынбасаровна в Университете CEU Сан Пабло (Universidad CEU San Pablo), г.Мадрид, Испания. Исследования докторантов связаны со странами Востока. Так, Бугытаева Самал исследует Южную Корею во внешней политике Китая и США в условиях трансформирующейся международной системы, а объектом исследования Даулетовой Гаухар являются международные проекты как современные инструменты межгосударственного сотрудничества и взаимодействия.

Докторанты провели консультации и обсуждения диссертационной темы с научным консультантами, профессорско-преподавательским составом ППС университетов, собрали и проанализировали англоязычные, китайские и корейские источники, поработали в библиотеках университетов.

Бугытаевой Самал были проведены интервью с профессором истории Кореи Греггом Бразинским (Gregg Brazinsky), с профессором истории Китая и специализирующимся на изучении отношений Китая и Америки – Робертом Саттером (Robert Sutter). На втором этапе были проведены интервью с государственными деятелями: бывший Премьер-Министром Республики Кореи Ли Нак Ён (Lee Nak-yon), со старшим научным отрудником и аналитиком Совета по международным делам Скоттом Снайдером. Одним из знаменательных событий во время стажировки была встреча Бугытаевой Самал с директором исследования Южно-Азиатского региона – Дипой Оллапалли (Deepa Ollapally). Наконец, Самал Куатовна встретилась с Послом Республики Казахстан в США – Ашикбаевым Е.Н.

Докторанткой Даулетовой Гаухар также были проведены интервью с доктором PhD, профессором факультета гуманитарных наук Антонио Алонсо Маркосом, специализирующимся на изучении международных отношений и процессов в Центральной Азии и с Директором департамента по реализации международных проектов CEU San Pablo за рубежом г-жой Шиталь Джоши. С профессором Школы международного права, главным координатором по международным отношениям г-жой Наталией дель-Баррио Фернандес обсуждались вопросы сотрудничества CEU San Pablo и КазУМОиМЯ им.Абылай хана.

Бугытаева Самал и Даулентова Гаухар являются магистрами образовательной программы востоковедение, докторантуру продолжают по образовательной программе международные отношения. Темы их диссертации связаны со странами Востока. Самал Куатовна является стипендиатом Международного корейского фонда Korea Foundation, а Гаухар Орынбасаровна преподает китайский язык магистрантам-востоковедам.

Очень отрадно, что именно наши выпускники бакалавриата, магистратуры продолжают учиться у нас же в докторантуре и по ее окончании будут работать в нашем университете. Желаем нашим докторантам успешного окончания и защиты докторской диссертации. А также дальнейшего достижения успехов в карьере, силы и энергии, желания настойчиво двигаться вперед, творить и побеждать.

Тэги: Научно-исследовательская работа студентов

Печать E-mail

универсиада замена