Культурно-образовательное сотрудничество КазУМОиМЯ с Университетом Васеда (Япония)

В целях культурно-образовательного сотрудничества с 15 по 20 января 2023 года студенты факультета востоковедения посетили Васеда Университет. Данное мероприятие стало возможным благодаря участию студентов с октября по ноябрь 2021 года в онлайн форуме о возрождении японской деревни Минано с использованием опыта Казахстана. Спустя некоторое время среди участников форума был проведен отбор на полностью оплаченную недельную поездку в Японию, а именно в Минано при финансировании центра Sakura Science от Васеда Университета. Конкретно 10 мест на 14 участников. Отбор проходил через оценку написанных и прочитанных студентами сакубунов (эссе).

Таким образом, студенты, прошедшие отбор, смогли посетить Васеда Университет. Сама поездка дала студентам возможность практиковать японский язык и прочувствовать социальный и культурный аспект изучаемой страны. Во время поездки посетили Токио и Минано, смогли оценить разницу между мегаполисом и деревней. Также увидели культурные достопримечательности в виде деревенского и городского буддистских храмов и музеев, таких как деревенский музей культового поэта хайку родом из Минано и научный музей и обсерваторию Токио. Посетили Васеда Университет, участвовали на лекции и семинарах. Прожили один день полноценного японского студента. Наши студенты смогли также познакомить японских студентов с историей и культурой Казахстана, с современным развитием нашей страны.

По приезду студенты поделились впечатлениями о поездке в Японию.

Тэги: Цели в области устойчивого развития, ЦЕЛЬ 17: ПАРТНЕРСТВО В ИНТЕРЕСАХ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ, Научно-исследовательская работа студентов

Печать E-mail

универсиада замена