Празднование китайского Нового года на факультете востоковедения и в Институте Конфуция

22 января 2023 года, согласно лунному календарю китайского народа, с особой торжественностью празднуют Новый год – весенний праздник Чунцзе. Для китайского народа Чунцзе - уникальный праздник, не имеющий аналогов, как Наурыз для народа Казахстана.

Чунцзе известен как один из самых радостных, традиционных и важных праздников с четырехтысячелетней историей, прославляющий воссоединение семьи, спокойствие и счастье.

Преподаватели и студенты образовательных программ «Переводческое дело» и «Иностранная филология»  в Институте Конфуция организовали интересное мероприятие с творческими номерами студентов. Празднование восточного Нового года было продолжено на факультете студентами образовательной программы «Востоковедение».

Студенты познакомились с обычаями Китая, загадывали желания, готовили и пробовали свои национальные блюда. Преподаватели широко разъяснили концепцию этого праздника, а со студентами была организована викторина вопросов и ответов. Студенты, ответившие правильно, были награждены специальными призами. Кроме того, преподаватели провели мастер-класс по каллиграфии. В завершении мероприятия, декан факультета востоковедения Кагазбаева Э.М. поблагодарила преподавателей и студентов, принявших участие в праздновании Нового года и отметила, что «КазУМОиМЯ – это одна большая семья, которая представляет собой многообразие культур разных стран и нам важно, чтобы время, проведенное в университете, запомнилось студентам на всю жизнь, и чтобы эти воспоминания были самыми добрыми и счастливыми».

Следует отметить, что наш университет предоставляет студентам возможность учиться в 18 вузах-партнерах Китая (Пекинский университет языка и культуры, Шанхайский университет иностранных языков, Университет Миньцзу, Ланьчжоуский университет и др.) с целью обмена знаниями и опыта. Это связано с тем, что активное взаимоотношение в сфере образования позволяет сформировать прочную основу для мирного сосуществования двух соседних стран. Люди, глубоко понимающие китайскую культуру, язык, традиции, на долгие годы смогут внести свой вклад в сотрудничество двух стран во всех сферах.

Поздравляем всех с Китайским Новым Годом!

Желаем успехов в познании китайского языка и культуры разных народов!

Тэги: Цели в области устойчивого развития, ЦЕЛЬ 1: ЛИКВИДАЦИЯ НИЩЕТЫ

Печать E-mail

универсиада замена