«Японская весна»

1 марта 2023 года, с целью ознакомления с культурой Японии, преподаватели и студенты японского отделения кафедры восточной филологии и кафедры востоковедения, провели мероприятие под названием «Японская весна». В рамках данного мероприятия гости смогли посетить три острова под названием: «Надевание кимоно», «Кири», «Чайная церемония». На острове «Надевание кимоно» студенты смогли посмотреть процедуру надевания традиционной одежды Японии. Преподаватели японского отделения демонстрировали надевание кимоно желающим студентам и объясняли значимость данной одежды.

Далее студенты получили опыт в японском традиционном искусстве вырезания из бумаги⁠⁠ «Кири». Перед тем как начать вырезку из бумаги, преподаватели рассказали историю о том как данное искусство приобрело популярность в Японии. Кирикоми, или кири-ками (по-японски – разрезанная или надрезанная бумага) – способ создания различных фигур из бумаги методом вырезания и прорезывания отверстий.  Гостям на память были подарены красивые закладки для книг, изготовленные методом кирикоми.

   

На острове «Чайная церемония» всех гостей угостили японскими сладостями и угощали чаем матча. Каждый участник мероприятия не только смог попробовать вкус настоящего японского зелёного чая, но и узнать много нового о японской культуре.

Можно многое рассказать о данном мероприятии, но намного лучше увидеть все своими глазами.  «Японская весна» на факультете востоковедения получилась, действительно, незабываемой, очень насыщенной и богатой на впечатления.

Тэги: Цели в области устойчивого развития, ЦЕЛЬ 4: КАЧЕСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, Научно-исследовательская работа студентов

Печать E-mail

универсиада замена