Республиканский студенческий форум «Senimen Birge»

С 15 по 17 октября текущего года на базе Атырауского университета имени Халела Досмухамедова состоялся Республиканский студенческий форум «Senimen Birge», посвящённый 85-летию со дня основания университета и 180-летию со дня рождения великого просветителя, философа, поэта, основоположника казахской письменной литературы, классика и музыканта Абая Кунанбаева.

В работе форума приняли участие:

  • Акерке Абылайхан, заместитель председателя Комитета высшего и послевузовского образования;
  • Гультас Сайынкызы Курманбай, доктор педагогических наук, директор Государственного культурного центра «Абайтанушы»;
  • Тимур Бектур, магистр IT Бостонского университета, IT-аналитик;
  • Гульмира Сарина, заслуженный деятель Республики Казахстан, композитор, певица.

От Казахского университета международных отношений и мировых языков имени Абылай хана участие в форуме приняли Гульжан Сарсембековна Егенбаева, начальник управления идеологии и общественного развития, а также студенты 2 курса педагогического факультета иностранных языков  Ернур Абсенов и Касымжомарт Атымтайулы.

В ходе форума были рассмотрены актуальные вопросы, посвящённые роли Абая в культуре и образовании, его взглядам на формирование духовно богатой и интеллектуально развитой молодёжи, а также значению профессиональных знаний для личностного роста и будущего вклада молодого поколения в развитие и процветание страны.

Форум «Senimen Birge» стал площадкой для конструктивного диалога, обмена мнениями и вдохновения молодых людей на активное участие в общественной жизни. Мероприятие способствовало укреплению патриотических ценностей, развитию лидерских качеств и формированию у студентов чувства ответственности за будущее Казахстана.

Печать E-mail

универсиада замена