Научно-практический семинар на тему «Современное языковое пространство: социальные изменения и эволюция коммуникации»

23 октября 2026 года отдел социолингвистики Института Языкознания имени Ахмета Байтурсынова совместно с факультетом перевода и филологии и управлением послевузовского образования Казахского университета международных отношений и мировых языков имени Абылай хана организовали научно-практический семинар на тему «Современное языковое пространство: социальные изменения и эволюция коммуникации». Семинар проходил в офлайн- и онлайн-форматах.

Казахский университет международных отношений и мировых языков имени Абылай хана и Институт Языкознания имени Ахмета Байтурсынова на протяжении многих лет осуществляют совместную деятельность в рамках заключенного договора. Магистранты и докторанты университета регулярно проходят научно-исследовательскую практику, стажировку на базе данного института. В рамках практики и стажировки для магистрантов и докторантов ежегодно организуются познавательные научные дискуссии, конференции и семинары подобного формата.

В ходе научно-практического семинара были рассмотрены такие актуальные вопросы, как жизнеспособность казахского языка и языковое разнообразие, роль государственного языка в многонациональном обществе и опыт зарубежных стран, языковая идентичность студенческой молодёжи, а также представлен контент-анализ доли государственного языка в медиапространстве на материале телевизионных программ. Ученые, молодые исследователи, магистранты и докторанты Института Языкознания и Университета имени Абылай хана обменялись мнениями по обозначенным проблемам.

Семинар открыла вступительным словом проректор университета по научной и инновационной деятельности, доктор экономических наук, профессор Майра Уалиевна Успанова. В своем выступлении она подчеркнула значимость сотрудничества между двумя организациями и тепло поприветствовала приглашенных гостей. Модератором научно-практического семинара выступила заместитель директора Института Языкознания имени Ахмета Байтурсынова Куралай Бимолдакызы Кудерина.

В рамках дискуссионной площадки выступила профессор кафедры перевода и межкультурной коммуникации факультета перевода и филологии Казахского университета международных отношений и мировых языков имени Абылай хана, PhD Гульнар Сайрамбековна Асанова. Она выразила признательность заведующей отделом социолингвистики Института Языкознания, кандидату филологических наук Гульсинай Исаевой за развитие научного сотрудничества между двумя организациями и инициативу в организации данного мероприятия, отметив, что состоявшийся семинар стал одним из результатов этой совместной работы. Она также подчеркнула, что представленные на семинаре темы, исследования и их результаты отличаются высокой актуальностью, новизной и непосредственно отражают современную языковую ситуацию.

Было отмечено, что ученые Казахского университета международных отношений и мировых языков имени Абылай хана также проводят исследования, посвященные новым словам и формам коммуникации, многоязычному пространству, научному осмыслению современных языковых изменений, определению их влияния на развитие казахского и других языков, изучению особенностей коммуникации в цифровой среде, а также разработке научно обоснованных подходов к сохранению языковой культуры и национальной идентичности.

В мероприятии в офлайн- и онлайн-форматах приняли участие ученые и профессорско-преподавательский состав университета и института, а также магистранты и докторанты образовательных программ «7М02311 — Переводческое дело», «8D02321 — Переводческое дело», «7М02316 — Синхронный перевод», «7М02313 — Иностранная филология», «8D02322 — Иностранная филология», «7М01711 — Подготовка педагогов иностранного языка» и «8D01721 — Подготовка педагогов иностранного языка».

По итогам семинара библиотечный фонд университета пополнился рядом научных изданий, переданных Институтом Языкознания имени Ахмета Байтурсынова. В их числе - исследовательский труд «Рекламные маркеры: словарь и частотность», «Терминологический словарь школьных учебников», сборник материалов постоянно действующей научно-исследовательской площадки отдела социолингвистики «Язык и общество», а также монография «Language Identity and Multilingualism of Youth».

Печать E-mail

универсиада замена

🎧 Приемная Online