Отзыв об академической мобильности магистрантов 2 курса специальности ИЯ:2ИЯ Бейкутовой А., Дауренхан М., Бердимуратовой З.

        Благодаря нашему Университету сентябре 2018 года мы имели возможность поехать в Испанию на учебу в рамках программы академической мобильности. Обучение проходило в университете Кадис города Кадис. По приезду первые пару недель мы потратили на сборы и заполнение соответствующих документов в отделе международных программ униеверситета. Кроме нас было еще много других международных студентов, приехавших по той же программе. Со стороны университета организовывались встречи, консультации для приезжих. У каждого факультета был свой координатор, помогавший с выбором дисциплин и с заполнением заявлений в соответствий с учебным планом отправляющего университета с учетом всех наших пожеланий.

        В Университете Кадис была очень отлаженная и удобная система обучения , согласно Болонскому процессу. Занятия проводились до обеда или после, в зависмости от факультета и выбранных предметов. После занятий можно было отправиться в библиотеку, где был собран весь нужный материал для студента. Этим Университет Кадиса очень похож на наш.

        В свободное время, во время, каникул или праздников у нас была возможность посещать близлежащие страны Европейского Союза, знакомиться со многими интересными людьми, посещать музеи и т. д. Примерно раз в месяц или по праздникам мы сами устраивали вечера культурных обменов, собирались все вместе – студенты из СНГ. Более того, раз в месяц и студенты из разных стран устраивали культурные мероприятия, ознакомительные презентации о своей стране и культуре. Специальнодля этого готовились национальные блюда, все рассказывали о своей стране и культуре. Специально для этого готовились национальные блюда, все расказывали о своих традициях и обрядиях, о быт. Конечно же, мы, студенты из Казахстана, не остались в стороне.

         Студенческая жизнь была очень насыщенной, занятия были интересными.

       В рамках учебного процесса нами также была подготовлена отличная презентация, изображающая достопримичательности нашей Родины, города, и особенно нашу столицу. Затем последовал небольшой рассказ о прзднике Наурыз – что это за праздник, как и где его отмечают. После этого мы перешли к описанию наших национальных блюд, которые, к слову, не оставили равнодушными никого, кто присутствовал на уроке. В целом, перзентация понравилось всем студентам и прошло на очень высоком уровне.

        Думаю, семестр обучения в Испании всем пошел на пользу. Мы приобрели не оценимы опыт жизни за рубежом, подтянули уровень языка, как испанского, так и английского. Увеличилось количество друзей в зарубежных странах, людей других культур.

       В конце периода обучения было немного грустно от того, что нужно было улетать обратно. Интересный и насыщенный, полный яркими впечетлениями год, был позади, а впереди нас ждали дом, родные друзья. “В гостиях хорошо, а дома - лучше”.

        Я бы посоветовал программу обмена всем, кто хочеть проверить жизненные навыки и выйти из зоны комфорта. Опыт колоссальный. Семестр прошел в шикарном университете, где знания давали на высшем уровне, а эстетика города радовала каждый день. Программа по обмену хороша тем, что человек пробует себя в другом месте и условиях, проверяет характер. Это были самые насыщенные полгода в нашей жизни, которые изменили представления о мире, подарили море впечатлений и информации, а еще усилили любовь к родному дому.

        Мы очень благодарны нашему Университету за ту поддержку, которую нам оказали во время пербывания за рубежом и тот шанс который нам предоставился!

Печать E-mail

универсиада замена