Институт истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова 30 октября 2020 года в 11:00 ч. проводит Международную научно-теоретическую онлайн-конференцию на тему: «ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ Ч.Ч. ВАЛИХАНОВА В КОНТЕКСТЕ ДУХОВНОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ»

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Институт истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова 30 октября 2020 года в 11:00 ч. проводит Международную научно-теоретическую онлайн-конференцию на тему: «ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ Ч.Ч. ВАЛИХАНОВА В КОНТЕКСТЕ ДУХОВНОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ», посвященную 185-летнему юбилею отечественного ученого Ч.Ч. Валиханову.

Чокан Чингисович Валиханов – известный просветитель ХІХ века, переводчик, этнограф, фольклорист, основоположник отечественной картографии. Участник крупной военно-научной экспедиции, организованной полковником М.М. Хоментовским (1856 г.), действительный член Русского географического общества. Его имя является олицетворением культурных и научных достижений казахского народа.

Чокан Валиханов активно интересовался историей, этнографией, литературой и культурой народов Средней Азии, путешествовал по Центральному Казахстану, Жетысу, Тарбагатаю, собирал материалы и писал статьи по истории степного края, об обычаях и традициях, религии казахов.

Творческое и научное наследие великого ученого продолжает сохранять актуальность в условиях современного независимого Казахстана. Празднование 185-летнего юбилея яркого представителя передовой культуры ХІХ века, основоположника многих наук Ч.Ч. Валиханова станет своеобразным подведением итогов научных достижений его потомков ХХІ века. Его бесценный вклад в развитие науки и богатое историко-культурное наследие продолжают служить на благо человечества.

Основные направления работы конференции:

– жизнь и деятельность Ч.Ч. Валиханова в контексте изучения великих имен Великой степи;

– Ч.Ч. Валиханов об особенностях колонизации казахской степи, экономических и культурных связях Казахстана с соседними государствами и народами в ХVIII – XIX вв. (Китай, Россия, Иран и т.д.);

  • Этнографическое наследие Ч.Ч. Валиханова и традиционная культура казахского народа в условиях нового времени;

– Вклад Ч.Ч. Валиханова в развитие общественно-гуманитарных наук, его роль и место в национальной концепции истории Казахстана;

– Художественное наследие Ч.Ч. Валиханова;

– Просветительское движение в Казахстане и его представители;

– Актуальные проблемы истории Казахстана нового времени.

Рабочие языки конференции: казахский, русский, английский. 

Время проведения конференции: 30 октября 2020 г., 11.00 ч.

Формат работы: онлайн-конференция на базе программы Zoom (идентификатор: 863 2850 1969, пароль: 527091).

Заявки для участия в конференции принимаются до 18 октября в электронном варианте на e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

По итогам работы конференции планируется издание сборника материалов конференции. Прием статей в сборник конференции, посвященной 185-летию Ч.Ч. Валиханова, продлится до 25 октября 2020 года.

Требования к оформлению материалов: объем статьи – не более 10-12 страниц в редакторе Microsoft Word, в формате *.doc, *.rtf; шрифт Times New Roman, кегль 12; межстрочный интервал – одинарный; абзац – 1 см, отступ абзаца задается автоматически; поля: верхнее и нижнее – 2, левое – 3, правое – 1,5; Ф.И.О. автора, место работы (название организации) – в правом углу; название доклада прописными буквами размещается ниже по центру, город, страна. Ссылки на научные источники следует указывать в квадратных скобках порядковым номером (например, [1, с. 65]), по мере упоминания, в соответствии со списком использованной литературы, размещенным в конце текста статьи.

Оргкомитет оставляет за собой право отклонять материалы, не соответствующие тематике конференции или предъявляемым требованиям.

Контакты организационного комитета: 050010, г. Алматы, ул. Шевченко, 28, Институт истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова КН МОН РК, Отдел истории Казахстана нового времени: +7(702)4076240 Шотанова Галия Айтжановна, Совет молодых ученых +7(771)7491005 Морякова Малика.

 

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ 

1.       

Ф.И.О. полностью

 

2.       

Место работы (учебы), должность (курс)

 

3.       

Ученая степень и звание

 

4.       

Контактный адрес и телефон

 

5.       

e-mail:

 

6.       

Направление

 

7.       

Тема доклада

 


 С уважением, оргкомитет

Печать E-mail

универсиада замена