Научно-методическое сотрудничество русистов

Кафедра теоретического и прикладного языковедения 13 апреля 2022 года в режиме онлайн приняла участие в работе круглого стола «Инновационные приемы в системе преподавания РКИ» в рамках Третьего фестиваля «Русский язык», организованного Саратовским национальным исследовательским  государственным университетом имени Н.Г. Чернышевского.

Целью проведения Круглого стола являлся  обмен опытом в сфере теории и методики преподавания русского языка как иностранного. В работе круглого стола были заявлены доклады ученых, методистов России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, КНР, Турции, в которых были освещены актуальные проблемы обучения русскому языку в нерусскоязычной среде.

Выступления заведующей кафедрой ТиПЯ  д.ф.н., проф. Баяндиной С.Ж. о состоянии языкового образования в Республике Казахстан; профессора, д.п.н. Кунаковой К.У. об опыте работы над вторичным текстом на занятиях по русскому языку; доцента, к.ф.н. Сыздыкбаева Н.А. о роли мультимедийных технологий в преподавании языка и литературы вызвали интерес участников научного мероприятия.

От кафедры перевода и межкультурной коммуникации выступила доцент Аубакирова А. К. по реализации Концепции полиязычного образования в КазУМОиМЯ имени Абылай хана.

На круглом столе были обозначены научные проблемы по применению инновационных технологий в свете цифровизации образования, которые будут разрабатываться русистами стран-участников.

Печать E-mail

универсиада замена