ПРАЗДНОВАНИЕ ДНЯ ГОРОДА

Каждое третье воскресенье сентября жителя города Алматы отмечают праздник своего города. В этом году праздник выпал на 18 сентября. Однако праздновать его начали раньше. Алматинцев и гостей города ждала насыщенная программа мероприятий в рамках фестиваля уличной культуры «Сүйемін сенi, Алматы».

17 сентября студенты 4 курса и преподаватели кафедры Методики иноязычного образования КазуУМОиМЯ им. Абылай хана посетили театрализованный перфоманс на площади им. Абая, посвященный творчеству великого поэта. На площади звучали стихи Абая, которые можно было прочитать на развешанных листах в импровизированной юрте той эпохи.

На площади Абая гости фестивали могли послушать народные песни, оценить искусство рукодельниц по войлоку и других ремесленников, полюбоваться картинами алматинских художников и даже самим поучаствовать в мастер-классах.

Историю города можно изучать не только по экспонатам, представленным Центральным Археологическим Музеем Республики Казахстан, но и по старым люкам города. Эту часть истории любимого города назвали «История под ногами».

В самом центре города на ул. Панфилова, Арбате, возле КНАТОБ им. Абая прошел фестиваль, посвященный культурно-историческим эпохам Алматы, начиная с 40-х годов прошлого столетия и до современных дней.

Участие в культурных мероприятиях приобщает молодое поколение к культурным ценностям, способствует формированию интереса и уважения к народным традициям.

Тэги: Цели в области устойчивого развития, ЦЕЛЬ 3: ХОРОШЕЕ ЗДОРОВЬЕ И БЛАГОПОЛУЧИЕ

Печать E-mail

универсиада замена