«Тревожный чемоданчик» на случай ЧС

Разрушительные землетрясения, случившиеся в Турции и Сирии, заставляют вспомнить о том, что в Казахстане тоже немало сейсмоопасных регионов. В случае стихийного бедствия каждому из нас может понадобиться экстренная эвакуация. Чтобы обезопасить себя и близких, важно иметь в доме тревожный чемоданчик – сумку с документами и вещами первой необходимости для выживания. Такой набор пригодится в любой чрезвычайной ситуации.

«Тревожный чемоданчик» -это список вещей, что помогут максимально долго сохранять гражданскому человеку свою автономность, когда нет еды, воды и крыши над головой. Найболее частые причины ЧП, когда потребуется тревожный рюкзак: землетрясение, наводнение, пожар или обвал грунта; если условия требуют эвакуироваться из города. Например, в случае техногенной или биологической катастрофы; зона вооружонного или военного конфликта как нельзя кстати в наше время.
Гражданский тревожный (экстренный) чемоданчик, как правило, представляет собой укомплектованный рюкзак объемом от 30 литров.
Такой набор предназначен только для одного-максимально быстрой эвакуации из опасной зоны. Речь идет не только об эпицентре военных действий. К опасным зонам относятся также районы землетрясений, наводнений, крупных пожаров, с критической криминогенной обстановкой и так делее.
В первую очередь нужно определиться с самим «чемоданчиком». Для этой цели лучше всего использовать рюкзак. Выбирайте рюкзак яркой расцветки со светоотражающими полосами - в случае ЧС это должно привлечь внимание спасателей. Представьте ситуацию, в который вам придется идти пешком, а не ехать на автомобиле. Например на дорогах может быть затор, и нужно будет продолжать эвакуацию пешком. Накинули рюкзак и пошли. Стоит сказать и про упаковку рюкзака. Небольшие и экспедиционные рюкзаки нужно укладывать не по принципу «тяжелое внизу», а распределять вес в нем равномерно. Укладывайте все так чтобы легко находить то, что вам нужно.
Перечень «тревожного чемоданчика»
- Копии важных документов в непромокаемой упаковке. Копии паспортов, автомобильных прав, документы права на недвижимость и т.д.
- Кредитные карты и наличные деньги, всегда должен быть запас денег.
- Дубликаты ключей от дома и авто.
- Аптечка первой помощи- один из важнейших компонентов тревожного чемоданчика,содержимые;
1. Обзболивающие препараты.
2. Жаропонижающие препараты.
3. Средства от кишечной инфекции.
4. Противоаллергические препараты.
5. Антисептики,перекис водорода и спирт.
6. Перевязочные материалв:бинты,пластыри,ватные диски.
7. Жгут для остановки кровотечения.
8. Антибиотики широкого спектора действия.
9. Шприцы обычные и инсулиновые.
- Фонарик ручной и налобный (желательно диодный) и запас батареек к ним (можно инерционный с функцией подзарядки сотового телефона).
- Мини радиоприемник с запасом батареек (или сотовый телефон с функцией радио).
- Универсальный нож (с набором инстурментов).
- Охотничий нож, накидка от дождя.
- Запас еди и воды(минимум на 3-ое суток,вода зимой 1,5-2 литра, летом 5).
- Свисток,фальшфейер (потребуется чтобы звать на помощь).
- Охотничьи спички, сухой спирт, газовые зажигалки (2-3 шт).
- Ремонтный комплект (нитки,иголки,рулон широкого скотча и пр.).
- Одноразовая посуда, ( котелок железный небольшой и железные кружки)
- Средства гигиены. Если у вас есть маленкие дети, добавьте подгузники и детское питание.
- Смена нижнего белья и носков.
Собранные вещи лучше хранить неподалеку от выхода. О тревожном чемоданчике должен знать каждый из членов семьи.
Следуя этой простой инструкции, вы соберете тревожный чемоданчик который поможет сохранить жизнь в случае землетресения, наводнения, или пожара и т.д. Надеемся,что он никогда вам не понадобится.
Сигналом для эвакуации граждан из здания является общегородская
Сирена – «Внимание всем» и система оповещения университета.

АО «Каз УМОиМЯ им.Абылай хана»
Начальник штаба ГО и ЧС

Печать E-mail

универсиада замена