Приглашение на III Международную научно-практическую конференцию «Китаеведение в Казахстане и за рубежом»

Казахский университет международных отношений и мировых языков имени Абылай хана приглашает Вас 17 февраля 2023 года принять участие в работе III международной научно-практической конференции «Китаеведение в Казахстане и за рубежом», приуроченной к 30-летию установления дипломатических отношений между Казахстаном и Китаем и 10-летию Совместной Декларации о дальнейшем углублении всестороннего стратегического партнерства между Китайской Народной Республикой и Республикой Казахстан.

Цели и задачи конференции:

- Обмен опытом в сфере инноваций и новых разработок в системе науки и образования в Казахстане и Китае.

- Обмен мнениями по проблемам филологии, философии, истории, экономики, социолингвистики, лингвокультурологии, теории и практики перевода в области китаеведения.

- Способствовать дальнейшему развитию международных отношений в научной сфере между Казахстаном и Китаем.

- Выявление научных тем в сфере сотрудничества по актуальным вопросам Китаеведения, а также предложений по новым научным проектам международного масштаба.

-  Изучение перспективных отношений между Казахстаном и Китаем, выявление практических предложений по данному направлению.

- Координация научно-исследовательских работ в области китаеведения, повышение квалификации молодых учёных.

Основные направления работы конференции:

  1. Китайская филология в международном научном пространстве.
  2. Китаеведение: актуальные проблемы перевода и переводоведения.
  3. Инновационные технологии в преподавании китайского языка.
  4. История, источниковедение, историография, культура, литература и религия традиционного Китая.
  5. Внешнеполитические трансформации в сфере экономического, политического и культурно-гуманитарного сотрудничества Казахстана и Китая.

Для участия в работе конференции приглашаются научные работники НИИ, преподаватели вузов, докторанты, магистранты, студенты и другие заинтересованные лица. 

Формат работы: оффлайн / онлайн – конференция на платформе Microsoft Teams.

Ссылка на конференцияю: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_MjJhNDI5ODEtMmUyMC00OTIwLTk1MGQtZWVmNzAxNjIxMjEw%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%225d9a5e74-c1fc-473c-857f-007ac425de46%22%2c%22Oid%22%3a%225fc91acd-1536-4ce4-9035-37a359c0a957%22%7d

Организаторы конференции — Институт Конфуция Казахского университета международных отношений и мировых языков имени Абылай хана, факультет востоковедения Казахского университета международных отношений и мировых языков имени Абылай хана.

Рабочие языки конференции: казахский, русский, английский, китайский.

Начало работы конференции – 10:00 ч. (по аст.времени РК), регистрация участников – 09:00-10:00 ч.

Статьи и заявки на участие в работе конференции просим присылать до 15 января 2022 года по адресу: г. Алматы, ул. Муратбаева, 200 (уг. улицы Курмангазы), e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Тел. для справок:

+7 (727) 292-03-84 (внутр. 2120) – Раушан Базикеновна (для 1,2,3 секций).

7 (727) 292-03-84 (внутр. 2113) – Мадина Аманбаевна (для 4,5 секций)

Планируется издание сборника материалов до начала работы конференции. Все расходы по публикации несёт оргкомитет. Публикация статьи осуществляется бесплатно. Предусмотрена рассылка сборника материалов по электронной почте (PDF).

Для получение более детальной информации по требованию к оформлению докладов и статьи пожалуйста ознакомьтесь с информационным письмом.

Информационное письмо - Русский язык

Информационное письмо - Казахский язык

Информационное письмо - Английский язык

Печать E-mail

универсиада замена